10 правил хорошего тона за столом

О еде

Почему-то людям, услышавшим слово «этикет», чаще всего представляется батарея вилок с разным количеством зубцов с одной стороны тарелки и такой же стройный ряд ножей с другой. И всеми ты непременно должен уметь пользоваться. Сегодня в ситуацию, в которой оказался Джек из «Титаника», когда его со всех сторон окружили приборы и салфетки, вряд ли можно попасть. Однако это не значит, что правил за столом нет вовсе.

В новых реалиях появились иные нормы. Придерживайтесь следующих десяти правил и прослывете человеком, обладающим хорошими манерами, в любой компании.

10 правил хорошего тона за столом

Салфетка на коленях

Если в ресторане предлагается салфетка, ее следует положить на колени. Не стоит заворачивать ее за воротник: это выглядит вульгарно. Салфетка потребуется для того, чтобы отереть уголки рта или руки. Когда трапеза закончена, ее стоит положить рядом с тарелкой. В случае, если салфетка упала на пол, не стоит ее поднимать, необходимо попросить официанта о замене.

Телефоны долой!

Выкладывать на стол что-то, не имеющее отношения к приему пищи, — моветон. Это касается ключей, сумочек, перчаток, головных уборов, документов и в особенности телефонов. Современный человек и так слишком много времени проводит, уткнувшись в экран. Стоит устроить себе информационный детокс хотя бы на время ужина с близкими или коллегами. Это правило должно выполняться неукоснительно, так как человек, «залипший» в свой телефон, выглядит как минимум невежей.

Человек, «залипший» в свой телефон, выглядит как минимум невежей

Бокал наполовину полон

В какой бы развеселой компании ни оказался человек, вести себя развязно все-таки не рекомендуется. Если за столом подают вино, бокал следует наполнять меньше чем наполовину. Кстати, фужер нужно держать за ножку тремя пальцами. Так на чаше не останутся отпечатки пальцев, а напиток не нагреется и не изменит своего вкуса.

«Передайте, пожалуйста»

Тянуться за чем бы то ни было через весь стол — признак дурного тона. Всегда можно попросить, чтобы блюдо передал тот, кто сидит недалеко от вас. Если же сосед просит что-то передать, то не стоит отдавать ему тарелку в руки. По правилам этикета следует поставить нужное блюдо рядом с тем, кто его запрашивал. Отдельная тема о соли и перце. Их передают вместе, на одной подставке, даже если просили что-то одно.

Тянуться за чем бы то ни было через весь стол — признак дурного тона

В какой руке

Железное правило: нож в правой, вилка в левой. Менять приборы местами можно только в том случае, если подан рассыпчатый гарнир. В таком случае нож будет служить удобным «ковшиком», с помощью которого можно накладывать еду на вилку.

Если блюдо не требует одновременного использования обоих этих приборов, тогда вилку стоит держать в правой руке. Есть с ножа за столом категорически нельзя.

И еще немного нюансов. Для пасты нужно попросить ложку, если официант по какой-то причине ее не подал. А для салата нож не требуется.

С ложкой все намного проще. Она всегда остается в правой руке. Кстати, есть суп следует, черпая содержимое тарелки от себя. Таким образом можно уберечь свою одежду от брызг. Саму ложку не стоит полностью засовывать в рот. Рабочая сторона этого прибора — боковая.

После того как приборы соприкоснулись с блюдом, они больше не должны опуститься на стол. Если с блюдом еще не покончено, приборы нужно класть или на сервировочную тарелку, или внутрь основной крест-накрест. Если трапеза завершена, нужно дать знать об этом официанту. Сложенные параллельно приборы станут знаком, что посуду можно убирать.

Сложенные параллельно приборы станут знаком, что посуду можно убирать

Скоростной режим

К приему пищи стоит приступать только тогда, когда всем за столом подали еду. Торопиться во время трапезы не нужно. Важно соблюдать общий со всеми темп. Если закончить раньше всех, можно прослыть человеком с неуемным аппетитом, а если заставлять остальных ждать, можно как минимум навести на гостей скуку, а как максимум — вызвать раздражение.

Гигиена превыше всего… но не за столом

Любые гигиенические процедуры за столом строго запрещены. Не стоит на глазах у соседей протирать салфеткой шею или лицо. Не нужно расчесывать волосы или корректировать макияж. Для всего этого есть туалет. Также это касается зубочисток. Хотя всякий уважающий себя ресторан и ставит их на стол, не стоит принимать это за приглашение почистить остатки пищи на виду у всех. Такими вещами тоже стоит заниматься при минимуме свидетелей, например все в том же туалете.

Последний кусочек

Как бы ни хотелось съесть последний кусочек какого-то блюда, для начала нужно убедиться, что никто за столом его не хочет. Если все отказались от крайней булочки, бутерброда или канапешки, тогда их можно взять себе. Так же обстоят дела с общим блюдом. Для начала нужно предложить его собравшимся, а уже потом накладывать себе в тарелку.

Как бы ни хотелось съесть последний кусочек какого-то блюда, для начала нужно убедиться, что никто за столом его не хочет

«Я на минуточку»

Если требуется выйти из-за стола до окончания ужина или обеда, нужно сделать это максимально деликатно. Ведь никто не хочет никого смущать? Не стоит сообщать собравшимся о причинах вашего выхода из-за стола, нужно тихо извиниться и покинуть свое место. Лучше всего для таких маневров подождать перемены блюд, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания.

«О, привет!»

Если за барной стойкой внезапно возник знакомый или же он прошел прямо мимо стола, не стоит кричать и размахивать руками, приветствуя его. Все, что нужно, — подняться со своего места и поздороваться. Для дальнейшей беседы лучше всего отойти в сторону. Так никто не будет смущен — ни собравшиеся за столом, ни подошедший знакомый. Если же смол-ток продолжается непосредственно рядом с ужинающими, человека целесообразно представить.

Читайте нас также в Яндекс Дзен.

Оцените автора
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Блог от GDEBAR.RU - Новости, статьи, обзоры
Добавить комментарий
  1. Tatiana

    Спасибо! Как говорят — Повторение — Мать учения)