Как выбрать вино? Советы сомелье

О еде

Чаще всего познания простого обывателя в выборе вина заканчиваются на том, что красное — к мясу, а белое — к рыбе. Каково же будет удивление такого человека, когда выяснится, что не все так просто и даже эта константа не постоянна. Как же тогда ориентироваться в этом обилии предложений и грамотно подобрать вино? Обо всех нюансах — в нашем материале.

Выбор магазина — первый шаг к хорошему вину

Все-таки вино — такой продукт, который стоит покупать в магазинах, специализирующихся на продаже этого напитка. Там меньше шансов нарваться на откровенную гадость или на подделку. Плюс в таких магазинах чаще всего бывает кавист. Это обученный специалист, который сможет грамотно подобрать нужное вино под потребности каждого покупателя, а тому, в свою очередь, не придется ломать голову над всеми этими сортами винограда, районами произрастания и производства, бутылочными донышками… Все эти тягостные муки берет на себя кавист, а взамен отдает сэкономленное время и бутылку того самого вина, которое, несомненно, украсит вечер.

Акция не порок

Сниженная цена на вино еще ни о чем не говорит. Это вовсе не означает, что товар испортился или залежался и его надо поскорее сбыть. Магазин может уменьшить цену по причинам, вовсе не очевидным покупателю. Например, это могут быть совместные акции с импортерами и производителями или увеличение оборотов продаж. Не пропадать же продукту в таком случае?

Ценовой вопрос

В выборе вина руководствоваться ценником — не самая лучшая стратегия. Безусловно, это немаловажный критерий, но считать, что чем дороже напиток, тем он лучше, в корне неверно. Стоит дать шанс бутылочке совиньон-блан родом с чилийских земель, стоимость которой чаще всего не превышает 500 рублей, как это станет ясно, как белый день. Однако надо понимать, что вино из Бордо или Шабли, пользующееся популярностью во всем мире, конечно, не может стоить дешево. А вот если же на полке стоит напиток из этих регионов стоимостью менее 500 рублей, нужно насторожиться. Скорее всего, чего-то положительного от такой покупки ждать не придется.

Мнения в интернете — «в топку»

Все эти интернет-эксперты во всем на свете с легкой руки развешивают ярлыки и сыплют заумными понятиями направо и налево. На деле же это не больше чем вкусовщина. Кому-то определенное вино может отдавать бензином, и только сведущие люди будут знать, что именно такой запах присущ высококачественным немецким рислингам.

Мнения профессионалов — на проверку

Если подойти к выбору вина совсем уж профессионально, тогда можно обратиться к мнениям экспертов. Существует множество блогов профессиональных критиков и сомелье. Однако тут тоже стоит быть аккуратным. Прежде чем доверять незнакомцу в сети, нужно для начала пройти тест на совместимость. Он прост: берем рекомендацию эксперта, идем в магазин, покупаем, что сказано, откупориваем бутылку и пробуем. Если это то, что нужно, — ваши вкусы совпадают. Если же нет — переходим к следующему эксперту.

Понять и простить

Можно слушать кого угодно, но, пока самостоятельно не попробуешь то или иное вино, построить объективное мнение ну никак не получится. Для того чтобы понять, нравится какой-то напиток или нет, совершенно не обязательно быть профессионалом. Как говорится, на вкус и цвет… Все вина разные. Проба напитков из разных сортов винограда, ценовой категории и плотности рано или поздно даст свои результаты. Вместе с опытом придет осознание, что нравится больше. Как только определятся первоочередные предпочтения, блуждание меж винных стеллажей со сведенными бровями уменьшится минимум вдвое.

Двигаемся дальше

Стало понятно, к чему лежит душа? Значит, пока двигаться дальше. Не стоит останавливаться на одном вине или одном регионе производства. Не может же единственный напиток быть одинаково подходящим под разные ситуации и приемы пищи. Экспериментируйте, ведь теперь у вас есть первоначальное понимание, что именно ближе.

Важно помнить: те, кто утверждает, что вина Италии лучше французских, потому что последние кислят, не слишком-то разбираются в этих напитках.

По фактам

Конечно, самым грамотным подходом к выбору вин будет ориентированность на регион произрастания и сорта винограда. Хоть их и великое множество и на разной земле они дают разные оттенки вкуса, все же пино-нуар — это всегда история про кислотность, совиньон-блан — про легкость и питкость, мерло — ягодную составляющую, а гевюрцтраминер — яркий аромат пряностей. Что касается регионов, то стоит запомнить, что чем севернее местность произрастания винограда, тем более легким и свежим получается сделанный из него напиток. Южные земли дают вину более плотное тело и делают его более танинным и насыщенным.

Встречают по одежке

Последней подсказкой в выборе вина станет форма бутылки. Однако этот совет подойдет скорее тем, кто уже разбирается в тонкостях и желает получить определенный напиток.

В частности, для вин, разливаемых в Бордо, используется характерная бутылка — с угловатыми плечиками и прямыми краями. Для красных напитков в этих землях традиционно выбирается темно-зеленое стекло, для белых сухих — светло-зеленое, а для белых сладких — прозрачное. Форма бутылки, получившая название «бордоская», помимо региона, который дал ей название, используется новосветскими виноделами, работающими с сортами винограда из Бордо, а также в Италии, например, для розлива кьянти.

Еще одной разновидностью сосуда, по которой можно узнать ее содержимое, стала бургундская бутылка. Она слегка расширяется в диаметре ближе к горлышку, а также имеет покатые плечики. В Бургундии вне зависимости от типа вина — красного или белого — для бутылок используют зеленое стекло. С такими сосудами также работают в Новом Свете для розлива шардоне и пино-нуара. Кроме того, бургундскую бутылку используют для бароло в Италии.

Ронская бутылка чуть уже в диаметре, чем упомянутая выше. Кроме этого, в таких сосудах часто ставят тиснение в виде герба. Такие бутылки часто встречаются в Новом Свете. Их наполнение — ширазы.

Немецкие бутылки можно узнать с первого взгляда. Они отличаются от остальных высотой и почти полным отсутствием плечиков. По цвету стекла, из которого выполнена бутылка, можно понять, из какого конкретно региона пришло вино. Зеленое — значит напиток приехал прямиком из долины Мозеля или французского Эльзаса. Коричневое — значит вино из долины Рейна.

Шампанская бутылка не случайно имеет такую форму, по которой ее с легкостью можно отличить от остальных на полке. Покатые плечи, изогнутое донышко, толстое стекло — все это нужно для того, чтобы обеспечить нужное давление в шесть атмосфер. Так пузырьки в игристом и шампанском могут благополучно добраться до бокала.

Бутылка для крепленых вин массивна, имеет заметные плечи и небольшое расширение на горлышке, выполнена из толстого темного стекла. При этом по пробке, которой закупорен такой сосуд, можно определить выдержку вина. Традиционная длинная пробка необходима для того, чтобы на долгий срок сохранить напиток, короткая пробка с крышкой говорит о том, что содержимое бутылки не предназначено для хранения.

А что в ресторане?

Если ресторанная барная карта пугает количеством невыговариваемых позиций, не стоит отчаиваться. Чаще всего вина в меню располагают в порядке возрастания интенсивности и насыщенности вкусовых характеристик. Соответственно, в любой подкатегории барной карты (белое, красное, розовое, игристое, шампанское) сначала будут идти более легкие напитки, а потом более полнотелые и плотные.

Если в ресторане есть сомелье, то не стоит пренебрегать его услугами. Пусть специалист сделает свою работу. Во-первых, чаще всего именно этот человек составляет винную карту, поэтому может поручиться за каждую позицию. Во-вторых, сомелье знает, какое вино подойдет к каждому из блюд. Ведь барная карта не создается в отрыве от меню, все сочетания продумываются наперед. Поэтому в этом вопросе можно смело положиться на профессионала. Главное — четко сформулировать сомелье свои вкусовые предпочтения.

Если дать профессиональную рекомендацию в ресторане некому, стоит последовать совету: сомневаетесь, что выбрать, — берите розовое. Это изысканное и в то же время универсальное вино, которое отлично подойдет к любому блюду.

Смотрите подборки:

Лучшие винные рестораны и бары Москвы

Где пить вино в Санкт-Петербурге

Читайте нас в Яндекс Дзен.

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Блог от GDEBAR.RU - Новости, статьи, обзоры
Добавить комментарий