Хлеб всему голова, или Как выпечка завоевала мир

О еде

Казалось бы, мука и вода — вот все, что нужно, чтобы испечь хлеб. Как бы не так. Даже до такого бесхитростного рецепта люди шли тернистой дорогой долгие столетия. Сейчас же изготовление хлеба сродни искусству. Этот вид готовки выделяют в отдельный подкласс кулинарного мастерства, а пекари обижаются, если их не дай бог назвать кондитерами или поварами. Сам хлеб давно уже перестал быть просто продуктом питания. Его образ вобрал в себя множество символических значений, а употребление обросло традициями.

О том, какой путь прошел хлеб до того, как занять почетное место на столе современного человека, — в нашем материале.

Появление хлеба: из постной каши в пышную булку

Считается, что хлебу больше пятнадцати тысяч лет. Много веков назад этот бесценный продукт существовал не в привычной форме, а в виде… каши.

Так зарождался хлеб

Главной проблемой человека позднего палеолита был голод, и борьба с ним полностью занимала умы человеческие. Тогда внимание людей обратилось к злаковым растениям. Главное их достоинство заключалось в способности насыщать организм даже в небольшом количестве. Также люди заметили экономность этих растений: одно семечко давало жизнь целому колоску.

Поначалу в пищу шли именно зерна в сыром виде. Затем люди приспособились растирать их при помощи камней, а полученную крупу варить. Эта жидкая каша стала прародительницей хлеба. Сегодня такая похлебка еще пользуется популярностью у некоторых народов Африки.

Дикорастущая пшеница была трудна в обработке, отделение зерен от плевел было сложным и энергозатратным процессом. В то время древний человек уже освоил разведение огня и активно искал ему применение в быту. Так обнаружилось, что прогретые на огне зерна, во-первых, легче отделяются от колосков, во-вторых, если их перемешать с водой, намного вкуснее и сытнее обычной хлебной каши.

Затем эту жижу придумали запекать, откуда и возникли первые пресные лепешки, чуть более похожие на современный хлеб. Многие историки сходятся во мнении, что идея запечь массу из зерна с водой пришла к человеку по воле случая. Якобы во время приготовления привычной похлебки часть смеси попала на горячую поверхность рядом с огнем. Получившийся таким образом пресный блин приманил людей своим аппетитным запахом.

Это подтолкнуло цивилизацию к развитию посевных работ, изготовлению муки и освоению хлебопекарного ремесла.

Недогляд египтянина, или Как появился дрожжевой хлеб

Примерно пять-шесть тысяч лет назад древние египтяне освоили приготовление хлеба из дрожжевого теста. Считается, что произошло это так же, как и с запеченной лепешкой, — случайно. Раб, ответственный за тесто, оставил его на жаре, и оно, естественно, прокисло. Чтобы не навлечь на себя кару господ, он все-таки решился выпечь получившуюся массу. В итоге выпечка была не только вкуснее и ароматнее — она дольше оставалась свежей и в разы лучше усваивалась.

Позднее в Древнем Египте стали придавать хлебу форму — круга, овала, в виде пирамиды, сфинкса, плетенки, рыбы, а также делать его сладким, добавляя в тесто мед, молоко и жир. Такие изделия стоили дороже.

Греческая хлебная диета и памятник пекарю в Риме

В Греции и Древнем Риме хлеб считался блюдом господ. Выпечку из дрожжевого теста могли себе позволить только обеспеченные граждане. Для тех, кто был ниже по социальной лестнице, например рабы, выпекались более дешевые изделия из грубой муки. Хлеб считался отдельным блюдом. Чем более знатным был хозяин дома, тем более он не скупился на угощение своих гостей выпечкой.

Спортсмены древних государств для участия в Олимпийских играх придерживались строгой диеты — ели хлеб из первоклассной муки, оливки и запеченную рыбу.

Пекари Греции и Рима хранили семейную рецептуру как зеницу ока, в глубочайшей тайне, и передавали по наследству. Профессия пекаря считалась престижной в древних государствах. В честь мастеров работы с тестом воздвигались памятники и монументы. До наших дней сохранился один такой в Риме. Тринадцатиметровый монумент на улице Виа Касилина возведен в честь предпринимателя Марка Вергилия Эврисака. Этот человек был выходцем из рода потомственных пекарей и мельников. Его семья построила в Риме по сути первый хлебозавод, который обслуживал весь город.

Гарантия качества Османской империи

В Османской империи пошли еще дальше. Султан Баязид впервые ввел гарантию качества на хлеб. При этом сделал это государственной нормой. Затем практика распространилась на все государство. Благодаря этому в империи процветала профессия пекаря. В государстве даже появились целые династии хлебопекарей.

Почетная профессия в Византии

Высшего престижа профессия пекаря удостоилась в Византии. В X столетии хлебники освобождались от любых государственных повинностей. Все это делалось для того, чтобы производству выпечки ничто не препятствовало. К пекарям в Византии относились с особым пиететом, а их труд ценился как никакой другой.

Хранители хлеба и тестомесы Англии

Мало кто знает, но английские «лорд» и «леди» тоже корнями уходят к хлебу. Буквальный перевод этих гордых званий — «хранитель хлеба» и «месящая тесто» соответственно.

Англия также стала первой страной, которая при помощи буквы закона начала контролировать цены на этот продукт.

Французский Король Хлеба

Изначально хлеб во Франции пекли за монастырскими стенами. Чаще всего его готовили из ячменя. Такой хлеб предназначался для бедной прослойки населения.

Более дорогую и изысканную выпечку из пшеничной муки подавали в куда более элитарных кругах. Во Франции существовала градация свежести, по которой можно было определить, в каком обществе гостю страны пришлось отужинать. Считалось, что королевской семье к столу подавали только свежеиспеченную выпечку. Знати доставался вчерашний хлеб. Дворянство обходилось выпечкой двухдневной свежести. Выпеченный три дня назад каравай доставался монахам и их ученикам. А тем, что было испечено четверо суток тому назад, питались ремесленники.

Цену на выпечку установили во Франции еще в Средние века. Вкупе с высокими налогами это приводило к тому, что хлебники зачастую продавали выпечку себе в убыток. Все изменил Генрих IV. Монарх отменил пошлину на зерно и за это прослыл Королем Хлеба.

Первый немецкий музей выпечки

Первым музеем хлеба может похвастаться Германия. Там в городе Ульям в XX веке впервые собрали под одной крышей экспонаты, связанные с выпечкой. Выставка открылась в бывшем зернохранилище владельца фабрики Вилли Эйслена. В ней собрали больше 18 тысяч экспонатов. Представленные предметы подробно рассказывают посетителям все о культивации зерна — от эволюции орудий труда землепашцев до значения выпечки в культуре человечества. В музее действуют постоянные экспозиции «От зерна к хлебу» и «Человек и хлеб». С их помощью посетитель может познакомиться с историей производства выпечки длиной в шесть тысяч лет. Музей обладает оригинальной библиотекой, где собраны порядка четырех тысяч книг о зерне и хлебе.

«Дома хлеба» на Руси

В Древней Руси хлеб обрел дом. Буквально. В русских городах выпечка обреталась в так называемых «домах хлеба». Рецептура в каждом таком доме была уникальной и передавалась от отца к сыну.

На Руси впервые стали печь «черный» хлеб из ржаной муки. Он был гораздо дешевле пшеничного и доступен людям любого сословия. Кроме того, такой хлеб более питательный, поэтому его особенно уважали крестьяне, занимающиеся тяжелым трудом.

«Черный» часто упоминался Александром Пушкиным в мемуарах. Поэт признался ему в любви и сетовал на отсутствие обожаемого вида выпечки в Париже.

Русская смекалка породила хлеб на закваске. Его готовили на остатках ранее испеченных булок. Это было экономно, а сама выпечка получалась оригинальной и очень сытной.

Хлеб сегодня

Сейчас хлеб не делит людей на социальные слои. Его любят как простые рабочие, так и элитарные классы общества. Выпечка может быть сладкой, соленой, пресной, диетической, сдобной. Список можно продолжать бесконечно. И у любого вида найдутся поклонники.

Хлеб почитался испокон веков: это и показатель благополучия, и атрибут свадебной церемонии, и посол мира и дружбы народов, и дополнение к любому приему пищи, и самостоятельное блюдо. А по древнему русскому обычаю, те, кто вместе преломил хлеб, навек останутся друзьями.

Таким образом, выпечка прошла с человеком от зарождения цивилизации до настоящего момента. Хлеб, не кривя душой, можно назвать двигателем прогресса. Вместе с совершенствованием его изготовления развивалось человечество. Благодаря хлебу существует более 120 профессий. Хлеб и дальше будет занимать не только центральную часть стола на любом пиршестве, но и продолжит играть главную роль в культуре человека.

Хотите поесть вкусную выпечку в Москве? Смотрите нашу Подборку ресторанов. Вы можете выбрать ближайшее заведение, отфильтровать по среднему чеку, рейтингу или отзывам.

Читайте нас также в Яндекс Дзен.

Оцените автора
( 8 оценок, среднее 5 из 5 )
Блог от GDEBAR.RU - Новости, статьи, обзоры
Добавить комментарий