Манты

О еде

Манты — это национальное блюдо народов Средней Азии, которое представляет собой маленькие паровые пирожки из тонкого теста с мясной или овощной начинкой в виде фарша. Они имеют разную форму, размер и вкус в зависимости от региона, кухни и предпочтений, напоминают сибирские пельмени. Аналогом на Кавказе являются хинкали.

Манты не только аппетитная и сытная выпечка, но и символ гостеприимства, праздника и семейного уюта. В узбекской кухне их часто подносят дорогому другу. Манты идеально подходят в качестве вторых блюд. Их можно подавать с томатным соусом, майонезом и не только. Мы поделимся с вами секретами, как готовить манты в домашних условиях, какие продукты нужны для этого, какие бывают начинки и разновидности мантов, а также дадим несколько рецептов, а также советов и рекомендаций.

Манты: пошаговый рецепт приготовления

Для приготовления на 5 порций вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для теста: 1 кг пшеничной муки, 2 яйца, 1 ч. л. соли, 400‒500 мл воды или молока (2 ст.).

Для начинки: 500 г мяса (баранина, говядина, свинина или курица), 3‒4 шт. репчатого лука, соль, перец, зира и другие специи по вкусу, 100 г курдючного сала или сливочного масла.

Для подачи: сметана, соусы, зелень, чеснок и другие добавки по вкусу.

Процесс приготовления мантов состоит из нескольких этапов:

  1. Правильно замесите тесто для мантов, согласно рецепту. Для этого смешайте муку, яйца, соль и воду в большой миске и замесите упругое и эластичное тесто. При необходимости добавьте еще муки или воды. Заверните тесто в пищевую пленку и оставьте его отдыхать на 30‒40 минут.
  2. Приготовьте начинку. Для этого нарежьте мясо на мелкие кусочки или перекрутите его через мясорубку. Очистите и мелко нарежьте лук. Смешайте мясо (мясной фарш), лук, соль, перец, зиру и другие специи в глубокой посуде и хорошо перемешайте. Нарежьте сало или масло на небольшие кубики.
  3. Теперь нужно лепить манты. Для этого разделите тесто на равные части и тонко раскатайте каждую в круг диаметром около 10 см. Положите в центр каждого круга столовую ложку начинки и кусочек сала или масла. Принцип лепки прост. Сложите края теста вверх и защипните их в виде складок, образуя кулечек. Соедините концы складок в центре и убедитесь, что конвертик хорошо закрыт и не разойдется во время приготовления. Не переживайте, если они получатся большими или даже слишком крупными.
  4. Сварите манты. Для этого смажьте растительным маслом дно и стенки мантоварки или пароварки. Уложите сформированные конвертики в один или несколько слоев, оставив небольшие промежутки между ними. Налейте воду в нижнюю часть мантышницы или пароварки и поставьте ее на сильный огонь. Когда вода закипит, уменьшите огонь и варите манты на пару. Они готовятся примерно от 40 минут до часа. Не открывайте крышку во время варки, чтобы не выпустить пар.
  5. Подавайте к столу. Для этого аккуратно выньте готовые манты из мантоварки или пароварки и выложите их на большую тарелку или блюдо. Сбрызните растопленным сливочным маслом или подайте с соусами, зеленью, чесноком и другими добавками по вкусу. Манты едят руками, откусывая кусочки теста и начинки.

Такое интересное горячее азиатское блюдо можно подать даже на стол в Новый год. Удачно оно будет сочетаться со сметаной.

Манты: состав

Это блюдо, которое состоит из двух основных компонентов: теста и начинки. Тесто делают из муки, воды, яиц и соли. Оно должно быть крутым, эластичным и тонким, чтобы хорошо держать форму и не развариваться. Начинка для мантов может быть разной, но самая главная, традиционная — мясная. Мясо для нее берут баранину, говядину, свинину или куриное мясо, иногда — рыбу. К мясу добавляют лук, сало, соль, перец, зиру и другие специи. Начинка должна быть сочной, ароматной и пикантной, чтобы придать мантам вкус и будоражащий аппетит запах.

Ингредиенты, входящие в состав мантов, имеют различную пищевую и биологическую ценность.

Мука Содержит углеводы, белки, клетчатку, витамины группы B и минералы
Мясо Источник животного белка, железа, цинка, фосфора и витамина B12
Лук Обладает антибактериальными, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, а также содержит витамины C, B6, фолиевую кислоту и марганец
ТыкваБогата бета-каротином, витаминами A, C, E, K, калием, магнием и фибром
Сало Источник жира, холестерина, витамина D и некоторых жирорастворимых витаминов
Специи и зеленьПридают аромат и вкус, в них есть различные фитонциды, эфирные масла, витамины и микроэлементы

Калорийность мантов зависит от их размера, состава и способа приготовления. В среднем один «мант» весит около 100 грамм и содержит около 250 ккал. Это достаточно калорийное блюдо, поэтому его рекомендуется употреблять в умеренных количествах и с низкокалорийными соусами, овощными салатами или заготовками.

Манты: начинки

Начинки для мантов могут быть мясными, овощными, сырными, фруктовыми и даже сладкими. О некоторые из них:

  • Мясные и рыбные. Это классические, самые популярные начинки для мантов, которые подходят для любого случая. Мясо можно брать любое, но чаще всего используют баранину, говядину, свинину, рыбу или курицу. Мясо нарезают на мелкие кусочки или перекручивают в мясорубке. К измельченному мясу или рыбе добавляют лук, сало, соль, черный перец, зиру и другие специи. Мясная начинка должна быть сочной, ароматной и немного острой — так блюдо будет вкуснее.
  • Овощные. Это более легкие и диетические варианты, которые подходят для вегетарианцев или просто любителей овощей. Идеальная альтернатива вареникам: в них соблюдены все постные правила. Овощи можно брать любые, но чаще всего используют картофель, капусту, морковь, тыкву, баклажаны, грибы, помидоры, кабачки. Овощи нарезают на мелкие кусочки или трут на терке. К овощам или картошке добавляют соль, перец, чеснок, укроп, петрушку и другую зелень. Овощная начинка должна быть нежной, свежей и аппетитной. Получается очень вкусно и достаточно питательно.
  • Сырные. Это более изысканные и сытные начинки для мантов, которые подходят гурманам, любителям сыра и просто хороши для разнообразия. Сыр для начинки можно брать любой, но чаще всего используют твердые или полутвердые сорта, такие как пармезан, чеддер, гауда, эдам или российский. Сыр натирают на терке или нарезают на мелкие кусочки. К сыру добавляют соль, перец, мускатный орех и другие специи, перемешивают все с фаршем. Этот рецепт предполагает, что сырная начинка должна быть плавкой.
  • Фруктовые. Это необычные «содержимое» для мантов, которые подходят для десерта, например, в праздник. Они вполне заменят высококалорийные торты. Фрукты можно взять любые, например яблоки, груши, абрикосы, персики, вишни или сливы. Фрукты нарезают на мелкие кусочки или измельчают в блендере. К ним добавляют сахар, корицу, ваниль, лимонный сок. Фруктовая начинка может быть сладкой или кислой.
  • Сладкие. Это более экзотические и неожиданные «внутренности» для мантов, которые подходят любителям экспериментов или сюрпризов. Сладкие начинки могут быть из творога с добавлением, например, шоколада, меда, орехов, изюма, джема, варенья или сгущенки. Они не отличаются от пирогов более низкой калорийностью, но и по вкусу им не уступают. Сладкая начинка должна быть обязательно густой. Такой вариант мантов отлично сочетается с различными напитками.

Начинки могут быть самыми разными, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений, наличия продуктов и традиций кухни.

Как приготовить манты в домашних условиях

Приготовить блюдо в домашних условиях не так сложно, как может показаться. Вам нужно иметь под рукой рецепт мантов, необходимые продукты, инструменты и время.

На пару. Это традиционный, самый распространенный способ приготовления мантов, который сохраняет полезные свойства продуктов. Для данного способа приготовления вам нужна мантоварка или пароварка, которая состоит из нескольких ярусов с отверстиями для выхода пара. В кастрюлю, или нижний ярус, наливается вода, а в верхние укладываются манты. Мантоварка или пароварка ставится на огонь и варятся манты на пару около 40 минут. При этом крышка не должна быть открытой, чтобы не выпускать пар и не нарушать температурный режим.

На сковородке. Это более быстрый и «ленивый» способ приготовления, манты при этом получаются с хрустящей корочкой. Для приготовления вам нужна большая сковорода с крышкой и растительное масло. Сковорода разогревается на сильном огне и смазывается маслом. В нее укладываются манты в один слой и обжариваются с обеих сторон до золотистого цвета. Затем в сковороду наливают немного воды, закрывают крышкой и варят блюдо в бульоне на слабом огне до готовности, около 20‒25 минут. При этом нужно следить, чтобы вода не выкипела и не пригорело.

В мантоварке. Это специальное устройство для приготовления мантов, которое работает от электричества или газа. Электрическая мантоварка имеет терморегулятор, таймер, индикаторы и сигналы, которые облегчают процесс приготовления мантов. В мантоварку наливается вода, манты укладываются в специальные формы. Мантоварка включается и варит блюдо на пару в течение заданного времени, обычно около 40‒50 минут. При этом не нужно контролировать уровень воды и температуру, так как делается это автоматически.

В мультиварке. Это универсальное устройство для приготовления разных блюд. Мультиварка имеет разные режимы, программы, настройки и функции, которые позволяют приготовить по вашему вкусу и желанию. Манты укладываются в паровую корзину или чашу мультиварки, она включается, выбирается соответствующий режим. Манты варят на пару около 40‒50 минут. При этом не нужно следить за водой и температурой, так как мультиварка делает это сама.

Вы можете выбрать любой способ, который вам больше нравится или подходит. Главное, чтобы манты были вкусными, аппетитными и сытными. Тогда это блюдо украсит ваш обеденный стол и поднимет настроение.

См. также подборки:

Где поесть манты в Москве

Манты с бараниной

Манты с семгой

Манты с тыквой

Манты с телятиной

Манты с говядиной

Оцените автора
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Блог от GDEBAR.RU - Новости, статьи, обзоры
Добавить комментарий
  1. Alesya

    Восточная кухня очень вкусная: манты по оригинальным рецептам (манты с мясом, манты с тыквой), супы, закуски и даже каши