Лучшие рестораны России

Подборки

Стремительная модернизация гастрономического предложения постепенно охватывает российские столицы. Появляется все больше ресторанов высокой кухни, которые завоевывают международное признание, привлекают внимание туристов и местных жителей, желающих попробовать необычную еду. Лучшие рестораны России неизменно занимают достойные позиции в мировых рейтингах.

Меню современного российского ресторана включает в себя традиционные ингредиенты, разнообразные первые и вторые блюда. Во многих местных ресторанах используются особые, старинные методы приготовления блюд, отдельные из которых тянутся еще с царской эпохи.

Ресторан Birch снова получил главный трофей на ресторанной премии Wheretoeat Russia 2023 — серебряную чашу. Впервые это произошло на премии WTE 2021 года. Питерский Harvest также занял одну из лидирующих позиций. White Rabbit поднялся на одну позицию выше в сравнении с результатами прошлого года, шеф-повар ресторана Владимир Мухин получил титул «Шеф-повар года». Несколько московских ресторанов сохранили свои места в списке 50 лучших ресторанов мира, но опустились в рейтинге.

Но не только столичные рестораны заняли высокие места в топе лучших. Так, например, Leo Wine & Kitchen (Ростова-на-Дону) занял 13 место, «Угли-угли» (Краснодар) — 20-е, «Артель» и «Чирэм» (Казань) 70 и 71 место соответственно, Супра (Владивосток) — 77-79 место.

Так выглядит топ-10:

«Сомелье года» стала Евгения Назимова, работница московских ресторанов Maya и Jun, а в новой специальной номинации «Ресторан-легенда» победило московское кафе «Пушкин». Владислав Дихтенко, работающий в Co-Co Chalet (город Сочи), стал «официантом года». Сразу несколько наград одновременно получил Bourgeios Bohemians — вошел в тройку лучших ресторанов России, получил премию «Выбор СМИ», первую в своем роде премию «Кондитер года». В торжественной юбилейной церемонии участвовали более 700 гостей со всей страны — шеф-повара, рестораторы, ресторанные журналисты, спонсоры, специалисты смежных отраслей.

Доступный ресторан высокой кухни

Являясь лучшим в России, он оказался еще и самым доступным среди прочих заведений высокой кухни. Для создания сезонного меню ресторана Birch используются органические ингредиенты местного производства. На выбор сет-меню гостю предлагаются: классическое, авторское, с винным сопровождением, с безалкогольным сопровождением. Еще одна примечательная особенность — сервис: шеф-повар подает фирменные блюда посетителям сам, добавляя заключительные штрихи к угощению — так блюдо на столе у гостей становится элементом гастрономического-шоу.

Четверо поваров работали с дизайн-бюро DA, чтобы создать место, которое будет обладать яркой индивидуальностью и одновременно с этим будет уютным и комфортным. В ресторане сделали два зала: первый — доступный для всех посетителей, и второй — секретный зал с открытой кухней, куда можно прийти только на сет-меню от шеф. Главный декоративная деталь здесь панно, закрывающее всю стену, которое состоит из сотни и тысяч стальных и деревянных цилиндров.

Ресторан братьев Березуцких

Twins Garden уже обладает двумя звездами Мишлен и одной Зеленой звездой. В этом году Национальная ресторанная премия удостоила специальным призом братьев Ивана и Сергея Березуцких «За вклад в развитие ресторанной индустрии». Все новшества — продукты, блюда и сочетания — в первую очередь тестируются теми, кто должен будет их внедрять: официантами, сомелье, метрдотелями. Каждый сотрудник должен досконально знать меню: какие продукты используются, откуда они, как готовится каждое блюдо и почему оно делается именно так, а не иначе.

В ресторане самая большая винная карта в стране, насчитывающая более тысячи позиций. Можно заказать не одно, а несколько видов винных пар: «Вокруг света» (не привязанные к одной локации), «Путешествие в Россию» (традиционные блюда и самые интересные местные вина), «Овощные» (в сопровождение к сет-меню из овощей, которые производятся на собственной ферме ресторана), и «150 лет назад», когда вам подают вина подчеркнуто старомодные, как они подавались полтора века назад. Березуцкие также осваивают новую русскую кухню с использованием современных технологий. Есть закуски, такие как жареные баклажаны в квасе с помидорами и водорослями, бобовый «кальмар» с цветной капустой и икрой, напечатанный на 3D-принтере. Братья постоянно пытаются разработать новые, необычные блюда в своей лаборатории.

Гастрономическое путешествие в зазеркалье

Верхний этаж Смоленского пассажа, расположенного вдоль Садового кольца Москвы, полностью отведен под White Rabbit. Гости поднимаются 16 этажей на лифте, оформленном в стилистике ресторана. Панорамные окна в гладком стеклянном куполе открывают впечатляющие виды на Москву. Ресторан состоит из двух уровней. Бар является одним из главных центров, где за стойкой выставлена огромная витрина вин.

Каждый сезон открывается новым дегустационным меню и оригинальными блюдами от Мухина. В ресторане предусмотрен дегустационный сет, рассчитанный на четырех гостей. Гости действительно чувствуют себя так, словно попали в Страну Чудес, погружаясь в волшебную обстановку в окружении изысканных блюд. В классическом меню представлено разнообразие холодных закусок, в том числе копченое утиное филе, или желе из красного камчатского краба, такие деликатесы, как ладожский судак с яйцом пашот или запеченная капуста с икрой. White Rabbit гордится тем, что закупает множество ингредиентов с российских ферм и местных рынков.

Философия Bourgeois Bohemians

Bourgeois Bohemians (сокращенно — BOBO) расположен в центре Санкт-Петербурга. Шеф-повар Артем Гребенщиков и его брат шеф-кондитер Алексей Гребенщиков совместно участвовали в создании проекта. Основная концепция заключается в сочетании уникальных французских блюд с терруарным вином из европейских домов, акцент сделан на соусах и конфи. Сомелье Антон Белочкин создал специальное винное сопровождение к фирменному сету BOBO, который подается с 18.00. Меню À La Carte состоит из четырех разделов, которые выстроены в порядке нарастания интенсивности вкуса. Большая часть посуды изготовлена вручную и имеет самые причудливые формы и расцветки, иногда напоминающие камни, иногда фарфор или даже архитектурные модели Баухауза.

Ресторанные премии ежегодно вручаются победителям согласно результатам оценок критиков и по версии экспертов после подведения итогов года и представляют актуальный список лучших ресторанов России. Чтобы быть в курсе последних новостей в сфере ресторанов и баров, следите за материалами на нашем сайте.

Смотрите подборки:

Лучшие рестораны Москвы

Лучшие рестораны мира

Оцените автора
( 15 оценок, среднее 5 из 5 )
Блог от GDEBAR.RU - Новости, статьи, обзоры
Добавить комментарий